Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 22:34

Проектирование устройств газификации

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 14 » НА ТЕРРИТОРИИ ГРЕЦИИ БУДЕТ ГРЕЧЕСКИЙ ТРУБОПРОВОД, А НЕ «ТУРЕЦКИЙ ПОТОК» - ЦИПРАС
12:58
НА ТЕРРИТОРИИ ГРЕЦИИ БУДЕТ ГРЕЧЕСКИЙ ТРУБОПРОВОД, А НЕ «ТУРЕЦКИЙ ПОТОК» - ЦИПРАС

Перспективы реализации инфраструктурного проекта "Турецкий поток" обсудили 8 апреля президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

На пресс-конференции по итогам российско-греческих переговоров Владимир Путин заявил, что новый маршрут российского газа через Турцию на Балканы, возможно – в Италию, в Центральную Европу обеспечит потребности европейцев в топливе, «а Греции позволит стать одним из основных энергораспределительных центров на континенте, поможет привлечь значительные капиталовложения в греческую экономику, создать дополнительные рабочие места». «Разумеется, в конечном итоге это вопрос наших экономических структур и суверенное решение правительства Греции», - добавил Путин. 

В свою очередь Ципрас заявил, что Греческая Республика «заинтересована в изучении возможностей инвестиционных инициатив в целях строительства греческого трубопровода природного газа с греко-турецкой границы на греческую территорию, в целях покрытия энергетических потребностей нашей страны, а также в целях обеспечения энергетической безопасности, соблюдая всегда законодательство и правила как Греческой Республики, так и Европейского союза». 

Отвечая на вопрос о том, на каких условиях Греция будет участвовать в этом проекте, Путин отметил, что сейчас сказать что-то конкретное затруднительно, поскольку это требует конкретной, подготовки на уровне хозяйствующих субъектов – на уровне Газпрома, соответствующих министерств, ведомств Российской Федерации и их партнеров в Греции.

«На мой взгляд, и я всегда говорил и говорю об этом публично, конечно, это поднимает геополитический статус Греции, она становится крупной транзитной страной для всего юга Европы, и не только для юга, но, может быть, даже и для Центральной Европы. Она будет получать приличные деньги за транзит. Речь идет о сотнях миллионов евро ежегодно, просто за транзит, просто так. И кроме этого, это создание новых рабочих мест, это поступления во все уровни налоговой системы страны. Это серьезный, крупномасштабный, многомиллиардный проект. Мы говорили о том, как обеспечить его финансирование. Но, конечно, наши греческие партнеры и друзья должны вместе со своими российскими партнерами проработать все детали. Только после этого можно будет говорить о чем то конкретном», - сказал Путин.

Ципрас подчеркнул, что «Турецкого потока» на территории Греции не будет. «Это будет греческий трубопровод. Турецкий трубопровод будет на территории Турции. Чтобы это было ясно», - сказал он.

«Мы считаем, что мы не можем принять название «Турецкий поток», но мы считаем, что это как раз улучшит наши отношения с Турцией. Поэтому мы открыты для изучения возможности такого финансирования, уважая всегда институциональные рамки, которые определяются нашим участием в ЕС, а также греческим законодательством. Подробности, как вы прекрасно понимаете, мы изучим в ближайшее время», - заверил он.

Просмотров: 243 | Добавил: withtone1980 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz